Новости по теме

Православные активисты намерены добиваться отставки министра образования РФ А. Фурсенко и главы столичного департамента образования Л. Кезиной

30 мая пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов в интервью "Эху Москвы" заявил о намерении православных активистов добиваться отставки министра образования РФ Андрея Фурсенко и главы столичного департамента образования Любови Кезиной, которые являются противниками включения "Основ православной культуры" в школьную программу в качестве обязательного предмета. По словам К. Фролова, такая позиция противоречит принципу равенства прав и свобод граждан. Представители православной общественности собираются проводить пикеты у здания Минобразования до тех пор, пока названные чиновники не будут уволены, а курс "ОПК" не будут включен в федеральный образовательный компонент.

Вновь за отставку А.Фурсенко СПГ высказался после выступления министра образования в Госдуме, где глава Минобра еще раз подтвердил, что "никакого предпочтения отдельным религиям", а также "религиозного образования в чистом виде в школе быть не может".

"Министр образования РФ А. Фурсенко делает все более антиправославные заявления, все более противопоставляет себя православному большинству граждан России", - сказано в заявлении СПГ.

Еще раз отставки А.Фурсенко СПГ потребовал 6 июля, передав соответствующее заявление "Интерфаксу".

"Фурсенко заявил, что новый учебник "написан светскими специалистами", из чего следует, что представители традиционных конфессий так и не были допущены к написанию учебника о своих религиозных традициях", - говорится в заявлении.

СПГ также попросил Священный Синод обратиться к правительству России по вопросу введения "Основ православной культуры" в федеральный образовательный компонент.

С очередным заявлением на ту же тему СПГ выступил 5 сентября.

Комментарий: См. также:
Солодовник С. И опять про Основы православной культуры // Ежедненый журнал. 2005. 23 июня.
Св.М.Дудко о заявлении Министра образования // Радонеж. 2005. 6 июля.
Ссылки на данную статью [5]