Новости по теме

Религиозные деятели и работники системы образования Бурятии неоднозначно относятся к перспективе введения предмета "ОПК" в школах республики

Бурятский общественно-политический еженедельник "Информ Полис" опубликовал статью, в которой свое мнение относительно перспективы введения в бурятских школах предмета "ОПК" высказали религиозные деятели и педагоги республики. По мнению газеты, эти высказывания свидетельствует о том, что "введение нового предмета грозит вызвать ожесточенную полемику, к которой наверняка присоединятся сами школьники и их родители".

Однозначно поддержал введение курса "ОПК" только благочинный Читинской и Забайкальской епархии РПЦ о. Олег: "'Основы православной культуры' необходимо ввести в школах, даже при том, что страна у нас многонациональная и многоконфессиональная. Вся история России связана с историей православной церкви. Вся наша культурная база стоит на христианском осмыслении жизни. В православной державе никогда не было угнетения, недаром другие народы просились в нее". О. Олег также подчеркнул, что школьникам будут рассказывать только о культурной стороне православия: "Что такое храм, икона? Крещение? История церкви".

Однако буддисты, по понятным причинам, относятся к этой идее сдержанно. Вот мнение пресс-секретаря Буддийской традиционной сангхи России Бориса Дондокова: "Буддийская традиционная сангха России придерживается принципов светского государства, но при этом считает, что необходимо вести просветительскую работу и доводить до детей основы религии и буддийского мировоззрения. <...> Тем не менее прямое введение основ религии нежелательно. Мы опасаемся, что за преподавание нового предмета могут взяться совершенно неквалифицированные люди, могущие дать неверные представления о религии".

Педагоги еще более категоричны. Преподаватель вуза, автор светского пособия "Основы буддизма", к. ист. наук Андрей Стрелков выступил против отождествления понятий "русский" и "православный", что, по его словам, характерно и для РПЦ, и для чиновников Министерства образования России. Кроме того, считает он, религиоведческие курсы в школе должны преподавать исключительно учителя, но никак не священнослужители.

Лариса Шаманская, начальник отдела общего образования минобразования Бурятии, подчеркнула, что "школа — это светское учреждение". Хотя определенный интерес к введению "ОПК" в бурятских школах имеется, специальных запросов на этот счет, по ее словам, пока не поступало. Л. Шаманская также обратила внимание на то, что "ученики и без того перегружены существующей учебной программой. Хватит ли у них времени и сил еще на один предмет?" Сама она полагает, "что воскресная школа при церкви - это наиболее оптимальный вариант".