с учетом активного фильтра: Религия в школе, 2003
Содержание раздела:
Обьявления
Новости +18
- Власти +4
- Армия и силовые структуры
- Межконфессиональные отношения
- Гонения +2
- Внутриконфессиональные отношения
- Образование и культура
- Общественность и СМИ +1
- Миссионерская и социальная деятельность
- Экстремизм +11
- Курьезы
Дискуссии
Публикации
- Религия и права человека
- Статьи сборника "Пределы светскости"
- Сборник "Преодолевая государственно - конфессиональные отношения"
- Из книг "Панорамы"
Документы
Заключение на школьный учебник Н.Шабурова по курсу "Религии мира" и ответ автора шестилетней давности
10 августа на сайте "Государство и религия в России" было опубликовано заключение главного специалиста Департамента образования города Москвы А.Ю.Соловьева на пособие для учащихся общеобразовательных учебных заведений "Религии мира. 10-11 кл." (1997 г.) авторского коллектива под руководством Н.В. Шабурова.
В заключении отмечается, что несмотря на то, что пособие рекомендовано к использованию Министерством образования РФ, "по структуре и содержанию оно не отвечает требованиям, предъявляемым к школьному пособию". Отмечается также, что книга является неудачной как в научном, так и религиоведческом плане и содержит множество неточностей и ошибок.
Выводы, которые делает А.Ю.Соловьев после анализа учебника под ред. Н.В.Шабурова сводятся к следующему:
Во-первых, учебник "является несостоятельным в отношении научной строгости, точности, качества и полноты знаний о религии, которые предъявляются в нем учащимся";
Во-вторых, оно "с педагогической точки зрения является неудачным, не отвечает требованиям, предъявляемым к учебным пособиям для средней общеобразовательной школы". Отмечается что друг другу не соответствуют учебная программа и текст, а также "в психолого-педагогическом отношении текст пособия не соответствует нормам изложения знаний о религии, принятым в государственных и муниципальных образовательных учреждениях - светской школе";
В-третьих, делается вывод о том, что пособие содержит в себе высказывания, способствующие разжиганию религиозной розни.
Комментарий: Ошибки в учебнике, действительно, есть. И по этому поводу Николай Шабуров опубликовал после его выхода в свет свое заявление (О безграмотности//Итоги. 1997. N18(51). 6 мая. c.4): издательство провело правку и даже дополнение книги без ведома авторов, причем местами правка была просто безграмотной, а местами и существенно исказила авторский замысел. Интересно, что текст заключения на учебное пособие содержит в себе отвлеченный экскурс на полемику по поводу учебника Аллы Бородиной "Основы православной культуры" с явно выраженной поддержкой последней: "...сколь безграмотным является пособие Н.В. Шабурова, столь же безграмотным является и его заключение на пособие А.В. Бородиной". Возможно, это связано с ангажрованностью автора. Алексей Соловьев давно сотрудничает с РПЦ, постоянно представляя Департамент образования правительства Москвы на мероприятиях, посвященных сотрудничеству РПЦ и светской школы в области православного просвещения - Глинских чтениях, Педагогических чтений им. С.А.Рачинского, организуемых Фондом Славянской письменности и культуры (председатель скульптор В.Клыков).
Источники:
Tweet |
