Новости по теме

Обращение Общественного комитета по правам человека к генпрокурору в связи с дискуссией об учебнике "Основы православной культуры" в радиоэфире

30 июня Общественный комитет по правам человека обратился к генеральному прокурору России Владимиру Устинову в связи состоявшейся 7 июня в эфире радио "Свобода" дискуссией по поводу учебника А.Бородиной "Основы православной культуры". Гость передачи доктор философии Игорь Яковенко заявил, что считает данный учебник "опасным для России и не соответствующим нормальным ценностям либерального общества, секуляризации, всем тем идеям, которые выстраданы, в том числе и в нашем обществе". Председатель правления Общественного комитета по правам человека Т.Квитковская считает данное высказывание "пропагандой неполноценности граждан по признаку отношения к религии (православному христианству) и национальности (русскому народу - в силу прямой связи национально-культурной и религиозной самобытности русских)". В связи с этим, считает автор обращения, необходимо возбудить уголовное дело по ст. 282 УК в отношении И.Яковенко.

Обращение также содержит просьбу возбудить уголовное дело по этой же статье против правозащитника Е.Ихлова, в связи с его выступлениями против учебника А.Бородиной, которые Т.Квитковская расценивает как "ксенофобские нападки" на христианство. Автор обращения напоминает, что действия правозащитников вызывали негативную реакцию со стороны мусульман и протестантов.
Ранее Т.Квитковская уже обращалась в Генеральную прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело против Л.Пономарева и Е.Ихлова.