Новости по теме

Российский объединенный союз христиан веры евангельской выступил с открытым заявлением по поводу ситуации вокруг учебника по "Основам православной культуры"

30 июня епископ Сергей Ряховский от имени Российского объединенного союза христиан веры евангельской выступил с открытым заявлением в связи с ситуацией, сложившейся вокруг учебника А.Бородиной "Основы православной культуры". В заявлении говорится, что действия правозащитников, выступающих против этого учебника, свидетельствуют о нетерпимости к христианству в целом, существующей в российском обществе, поскольку Л.Пономарев и Е.Ихлов подвергают нападкам не столько учебник, сколько само христианство.

РОСХВЕ полагает, что учебник не содержит вопросов антисемитского характера и не может оскорбить чувства исповедующих иудаизм сегодня. С.Ряховский считает, что "возбуждающими вражду ксенофобами" следует считать как раз самих правозащитников. В заявлении сказано: "Они не понимают, что, реализуя чей-то заказ на информационную травлю Русской Православной Церкви (а это очевидно), они подвергают вместе с тем оскорблениям религиозные чувства и верующих протестантов, и католиков, издеваются над всем Христианством. Российские протестанты также веруют, что Господа нашего Иисуса Христа распяли одни иудеи, но мы также знаем, верим и учим, что при этом другие иудеи пошли с ним, многие - до конца, пойдя на смерть ради своей веры. И мы не собираемся переписывать Священное Писание в угоду воинствующим кликушам. Нравится это Л.А.Пономареву или нет, совершенно не важно, но это - одно из положений Священного Писания. При этом у российских протестантов уважительное отношение к верующим иудеям, а также к евреям, исповедующим иные религии".

С.Ряховский опасается, что "сегодня одним не понравится что-то в христианской истории, завтра - другие потребуют переписывания Библии в соответствии с требованиями рериховской "толерантности в духе культуры мира" и сжигания всех экземпляров "нетолерантной" Библии". По мнению главы РОСХВЕ, навязывание антихристианской идеологии в общеобразовательных школах и есть нарушение Конституции.

Ссылки на данную статью [1]