Новости по теме

Евгений Ихлов прокомментировал ход судебного разбирательства по делу об учебнике "Основы православной культуры" и заявления Т.Квитковской

В интервью Порталу-кредо правозащитник Евгений Ихлов прокомментировал ход судебного разбирательства по делу об учебнике по "Основам православной культуры". Е.Ихлов считает неправомерным говорить об оказании давления на суд в ходе разбирательства, хотя признает, что определенное влияние все же было: судья на основании одного и того же материала из прокуратуры приняла два диаметрально противоположных решения - в декабре 2002 года отказ возбудить уголовное дело она признала незаконным, а в марте 2003 года - законным.
Копии заявлений священника Олега Стеняева и епископа Сергея Ряховского, обнаруженные в деле, по словам правозащитника, не были зарегистрированы в прокуратуре и относятся к другому делу.

Комментируя обращение Т.Квитковской к Генеральному прокурору по поводу книги о Гарри Поттере, Е.Ихлов заметил, что дело по ее обращению было возбуждено, тогда как а "по более серьезному поводу, ведь речь идет о школьном учебнике", добиться того же пока не удалось. Кроме того, Е.Ихлов сообщил, что не считает Т.Квитковскую правозащитницей, "потому что правозащитник исходит из приоритета личных прав перед коллективными", а она требует проводить национально-религиозное воспитание русских, отрицая право личности на выбор национально-религиозной идентичности".
Сообщение же Т.Квитковской о "травле Л.Пономаревым и Е.Ихловым православной культуры и религии" правозащитник считает клеветой, поскольку он выступает не против основ православной культуры вообще, а только против учебника А.Бородиной.