Новости по теме

Союз православных граждан объявил себя правозащитной организацией

9 июня было опубликовано заявление СПГ по поводу очередного витка конфликта вокруг учебника А.Бородиной "Основы православной культуры".

Выражая полное неприятие позиции Л.Пономарева и Е.Ихлова, СПГ заявляет о недопустимости каких либо уступок им со стороны суда и правоохранительных органов: "Абсурдность и провокационность претензий к А. Бородиной очевидна - завтра они потребуют запретить Евангелие и Богослужение Страстной Седмицы".

Называя инициаторов процесса против автора учебника "погромщиками Православия", пресс-служба СПГ заявляет, "что ни Ихловы, Пономаревы и Броды, но Союз православных граждан является правозащитниками.

В связи с этим мы также заявляем, что вопрос прав и свобод православного большинства граждан России будет поставлен Союзом православных граждан перед ведущими политическими силами России в преддверие выборов в Государственную Думу. Очевидно, что позиция многомиллионного православного сообщества России по этому вопросу для этих политических сил будет более веской, чем дешевые истерики противников Православного Возрождения Великой России".

16 июля, после того, как Мещанский межмуниципальный суд признал незаконным отказ Останкинской межрайонной прокуратуры возбудить уголовное дело по факту издания учебника А.В. Бородиной, пресс-служба СПГ вновь выступила с заявлением по этому поводу. В заявлении выражается надежда, "что решение Мещанского суда будет соответствующим образом оспорено и Генеральная Прокуратора найдет веские основания не возбуждать никаких дел против "Основ православной культуры" и Аллы Бородиной". Также утверждается, что "травля Бородиной является частью антицерковной кампании, призванной максимально ослабить Русскую Православную Церковь как важнейшую нацио и государствообразующую силу Исторической России". По мнению авторов заявления, частью этой же кампании является "непропорциональное внимание в СМИ" к "объединительному Собору Истинно-Православной Церкви".