Новости по теме

Опубликован ответ заместителя прокурора г. Москвы на депутатский запрос С.Юшенкова об учебнике "ОПК"

В июне был опубликован ответ заместителя прокурора г. Москвы В.П. Юдина на депутатский запрос С.Юшенкова об учебнике "ОПК".

В документе излагается история судебных разбирательств по поводу учебника А.Бородиной, причины, по которым прокуратура и суд при вынесении решений воспользовались только экспертным заключением "внепроцессуальной научной консультации", проведенной сотрудником НИИ проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации Бурковской В. А., которая говорит о том, что учебник не носит оскорбительного характера для представителей других конфессий и т.п.

Между тем, в письме также говорится что "Экспертное заключение" Руководителя Центра изучения религий РГГУ Шабурова Н.В., на которое ссылается Л.Пономарев, "получено непроцессуальным путем, поэтому не может являться основанием для отмены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела".

Что же касается проверки соответствия деятельности Координационного совета по взаимодействию Министерства образования России и РПЦ конституционным принципам, просьба о которой содержалась в запросе С.Юшенкова, то, она по словам В.Юдина в компетенцию прокуратуры не входит.

"Учитывая изложенное, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется", говорится в заключение письма.