Новости по теме

Председатель Общественного комитета по правам человека Т.А. Квитковская снова просит Генеральную прокуратуру возбудить уголовное дело против деятелей общественного движения "За права человека"

3 июня глава Общественного комитета по правам человека Т.А. Квитковская направила в адрес Генерального прокурора РФ В.В Устинова очередное письмо с просьбой возбудить уголовной дело против исполнительного директора общероссийского общественного движения "За права человека" Л. Пономарева и члена этого объединения Е. Ихлова, которые, как утверждается в письме, "уже в течение года безнаказанно продолжают совершать действия, намеренно направленные на возбуждение религиозной и национальной вражды, пропаганду неполноценности православных граждан по признаку их отношения к религии, что выражается в упорной и наглой травле Л. Пономаревым и Е. Ихловым православной культуры, посредством нападок на учебник А.В. Бородиной "Основы православной культуры".

Т.А. Квитковская считает неправомерным отказ и.о. прокурора Пресненской межрайонной прокуратуры ЦАО г.Москвы С.Г.Иванова возбудить уголовное дело против Л. Пономарева и Е. Ихлова. Кроме того, по ее мнению, ссылки деятелей движения "За права человека" на результаты проведенной руководителем Центра изучения религий РГГУ Н.В. Шабуровым экспертизы учебника А.В. Бородиной - необоснованны, поскольку "существует уже несколько экспертных заключений авторитетных специалистов, доказавших некомпетентность Н.В. Шабурова в этих вопросах и его предвзятость, вызванную нетерпимостью к православному христианству".

Т.А. Квитковская пишет, что вызвавшее столько споров "положение о распятии Иисуса Христа иудеями - это не авторская выдумка А.В. Бородиной, а одно из главных положений мирового христианства. Если Л. Пономареву с Е. Ихловым вздумалось переписать христианское вероучение, что само по себе есть форма геноцида верующих христиан и возбуждения религиозной вражды, то пусть они предъявляют претензии к лидерам мировых христианских конфессий, а не устраивают травлю А.В. Бородиной за ее убеждения и религиозные взгляды. Учитывая, что нападки Л.А. Пономарева и Е. Ихлова направлены не против учебника как такового, а против отраженного в этом учебнике конкретного положения православного христианского вероучения (положение об отказе принять Истину Христа частью иудеев - при том, что другая часть эту истину приняла, здесь нет ничего возбуждающего вражду), действия Л.А. Пономарева и Е. Ихлова направлены на пропаганду неполноценности граждан по признаку отношения к религии (из того что культура православных - "скинхедовская", "национал-социалистическая", "черносотенная" следует только утверждение, что православные неполноценны, раз не смогли себе создать нормальной культуры) и возбуждение религиозной вражды. <...>

Учитывая, что большинство русских определяет себя как православных и что русская культура неотделима от православия, травля Л. Пономаревым и Е. Ихловым православной культуры и религии (а именно этим и являются их попытки исправлять православное вероучение) показывает их русоненавистничество и русофобство, является формой возбуждения религиозной и национальной вражды".

Заканчивается письмо следующим пассажем: "Провокационные и направленные на оскорбление религиозных чувств верующих христиан выступления и действия Л.А. Пономарева и Е. Ихлова глубоко оскорбили мои религиозные чувства и причинили мне значительные и жестокие морально-нравственные страдания. Считая себя лично потерпевшей от действий Л.А. Пономарева и Е. Ихлова, требую незамедлительно привлечь указанных лиц к уголовной ответственности.
Прошу Вас возбудить уголовное дело в отношении Л.А. Пономарева и Е.В. Ихлова по статье 282 УК РФ и, учитывая значительную социальную опасности их действий, избрать в отношении указанных лиц меру пресечения в виде взятия под стражу".

Ссылки на данную статью [1]