Новости по теме

В Москве состоялась X Всероссийская конференция "Русская школа как система воспитания и образования"

В рамках мероприятий, посвященных 1000-летию русской школы, 25-29 марта в Москве проходила X Всероссийская конференция "Русская школа как система воспитания и образования".
Организаторами конференции выступили Министерство образования РФ, Отдел религиозного образования и катехизации РПЦ, Национальный фонд "Русская школа", а также Комитет Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, Аналитическое управление аппарата Совета Федерации, Общественно-политический экспертный совет при полномочном представителе президента в ЦФО, Всемирный русский народный собор и Московский педагогический государственный университет.
На конференции запланирована работа следующих секций
"Православная философия и русская школа" (ведущие - игумен Петр (Пиголь) и Владимир Меликов), "Церковь и государственная система образования" (ведущие - архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета РПЦ и ректор Московской духовной академии, и Марина Белогубова), а также "Воскресенские чтения" и круглый стол "Обобщение опыта преподавания православной культуры в школах России".

Выступившие на пленарном заседании представители Национального фонда "Русская школа" (Евгений Андреев), Союза писателей России (Сергей Перевезенцев, Владимир Крупин), Союза православных граждан (Валентин Лебедев),региональных администраций высказали единодушное мнение о том, что "православная духовность должна быть признана на государственном уровне в качестве культурообразующего компонента для национальной культуры России, а Русская Православная Церковь - духовником русского народа".

В частности, по мнению Евгения Андреева, "необходимо возрождать национальное самосознание русских как государствообразующего народа", для чего необходимо введение в школьную программу преподавания православных ценностей.При этом, по его мнению, русская школа - это не национально-ориентированная школа. "Напротив, она призвана предотвращать разделение школ по национальному признаку и выступать как интегрирующее начало в российском образовании. Она должна выработать общие принципы работы как школ общего профиля, так национальных школ".

Все выступавшие отмечали актуальность изучения православной культуры в системе образовательных учреждений России, как в рамках отдельного учебного предмета, так и на основе учебных дисциплин других областей.

В выступлении первого заместителя министра образования РФ Виктора Болотова, акцентировавшего внимание на том, что он выражает точку зрения всего ведомства, прозвучало, что цель русской и российской школы - "воспитание патриота великой России", и это непременно включает в себя православие, но не сводится только к нему.

По мнению представителя администрации Смоленской области, "не нужно все время спрашивать ребенка, хочет ли он получить знания по этому предмету, а надо просто вводить ОПК, если мы заботимся о духовном здоровье своих детей".

Выступления Владимира Крупина и Сергея Переверзенцева были посвящены "духовной агрессии", опасность которой, по их мнению, в настоящее время навила над русским народом. В частности, В.Крупин призвал противостоять иностранным проповедникам, которых с одной стороны, нужно "великодушно простить", с другой - "гнать в шею, как вымораживают тараканов".