Новости по теме

Опубликован отзыв специалистов историков и культурологов по поводу курса "Православная культура" и учебного пособия А.В. Бородиной "Основы православной культуры"

25 марта на сайте "Государство и религия" был опубликован документ, озаглавленный "Отзыв кандидата исторических наук О.В. Кириченко, кандидата исторических наук Г.Н.Мелеховой и кандидат культурологии И.В.Моклецовой от 6 марта 2003 г. по поводу курса "Православная культура" и учебного пособия А.В. Бородиной "Основы православной культуры".
Однако этот текст - не является экспертным заключением на примерный курс ОПК, представленный Министерством образования, и на учебник А.В.Бородиной, по поводу которого продолжаются судебные разбирательства, как это следует из названия. Фактически, это очередная полемическая статья, в поддержку введения подобного курса в общеобразовательных школах и положений, содержащихся в учебнике.
Позиция противников введения подобного курса называется "ложной и тенденциозной", а сами они - "людьми, ставящими себя вне всякой конфессии".
Авторы отзыва (специалисты ИЭА РАН, МИРЭА и МГУ им. М.В.Ломоносова) вновь повторяют тезисы о том, что введению курса ОПК противодействуют исключительно атеисты, нарушая тем самым конституционное право на свободу совести. Ссылаясь на многочисленные исторические работы, они вновь акцентируют внимание на утверждении, что православное мировоззрение является основой русской культуры, а также на том, что тезис "об особом значении русского этноса в сложении Российского государства", который используется А.В.Бородиной, является "наиболее авторитетной и общепризнанной на сегодняшний день точкой зрения".
Рисуя картину общего морального упадка в современном российском обществе, ("Школа и общество в целом стоят на пороге не то что небывалого кризиса, а катастрофы"), авторы отзыва считают, что "в этом контексте введение курса "Православная культура" следует рассматривать как фактор национальной безопасности России. Рост наркомании, нравственной распущенности и криминализации молодежи, ее непатриотичности (когда молодые специалисты тысячами уезжают из страны), демографический кризис и целый ряд других острейших национальных проблем нельзя преодолеть без коренного изменения подходов к духовно-нравственному воспитанию". Гарантией же того, что введение подобного курса не приведет к оцерковлению школы, по мнению авторов, является сушествующая на сегодняшний день в России законодательная база, а также средства политического и общественного контроля за образованием.

Комментарий: Прошлогодние рецензии по поводу курса ОПК и учебника А.В.Бородиной также опубликованы на сайте "Государство и религия в России".