Новости по теме

Полемика вокруг учебника А.В.Бородиной "Основы православной культуры" переросла во взаимные уголовные обвинения

7 января 2003 г. в Генеральную прокуратуру России с требованием возбуждения уголовного дела против Льва Пономарева и Евгения Ихлова (общественное движение "За права человека") обратился Руководитель Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий священник Олег Стеняев. По мнению заявителя, Л.Пономарев и Е.Ихлов в отношении учебника А.В.Бородиной "Основы православной культуры" "сделали ксенофобскую попытку ревизии Православия ...в интересах антихристианских сил или же из личных мотивов ненависти к Православию", чем спровоцировали "возбуждение религиозной и национальной вражды среди православных верующих в ответ на издевательские высказывания по поводу Православной культуры".
8 января с аналогичным заявлением в Генеральную прокуратуру обратился заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман России муфтий Фарид Салман.
12 января с просьбой к генеральному прокурору Владимиру Устинову лично проконтролировать ситуацию вокруг учебника обратился председатель Российского Объединенного Союза Христиан Веры Евангельской епископ Сергей Ряховский. Тогда же С.Ряховский обратился к министру образования В.Филиппову с заявлением от имени Союза Христиан Веры Евангельской о поддержке преподавания основ православной культуры в государственных и муниципальных школах при условии соблюдения добровольности выбора учащихся. При этом епископ попросил "максимально смягчить раздел "Ереси" предполагаемого учебного курса.
Положительную оценку учебника высказал 13 января и Вячеслав Полосин, который в интервью АПН.Ру заявил, что "ставить вопрос об уголовном преступлении, предусмотренном статьёй 282 УК РФ, следует лишь тогда, когда звучат прямые призывы к конкретным действиям: убивать, избивать, изгонять, запрещать и т. д. по национальному, расовому или религиозному признаку".
22 января с заявлением о возбуждении уголовного дела против Л.Пономарева и Е.Ихлова в Генеральную прокуратуру обратился иеромонах Анатолий (Берестов) . По его мнению, "Л.А. Пономарев и Е.В. Ихлов пропагандируют неполноценность российских граждан, относящих себя к православию, поскольку они не смогли создать не "национал-социалистической" и не "скинхедовской" и т. д., то есть "нормальной", на взгляд Л.А. Пономарева и Е.В. Ихлова, культуры".
23 января с аналогичным заявлением в прокуратуру обратился центр Жизнь (руководитель - Максим Обухов).
Кроме того, в тот же день началась многосторонняя кампания исковых заявлений (целый ряд общественных организаций начал подавать по нескольку исков в Генеральную прокуратуру, в том числе и против Л.Пономарева и Е.Ихлова).
Так, среди прочих, 23 января против них было подано исковое заявление Ассоциацией защиты семей и лиц от негативных информационно-психологических воздействий, 28 января - настоятелем Крестовоздвиженского храма г. Тутаева Ярославской епархии иеромонахом Антонием (Таньковым) .
Кроме того, 26 января в Генеральную прокуратуру вновь обратился заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман России муфтий Фарид Салман, с требованием возбудить уголовное дело по 282-й статье УК РФ уже против одного Е.Ихлова, который по мнению заявителя,
в статье
, отвечающей на многочисленные иски, поданные до этого, глубоко оскорбил российских мусульман "назвав их "сторонниками средневековой ментальности против светского государства". На самом деле, Е.Ихлов назвал таким образом не российских мусульман, а организаторов кампании против правозащитников, в частности, сотрудников муфтията.
12 февраля Л.Пономареву и Е.Ихлову были вручены повестки в Пресненскую межрайонную прокуратуру г. Москвы для выяснения обстоятельств, связанных с многочисленными обращениями в Генеральную прокуратуру.

Комментарий: Надо признать, однако, что заявление Е.Ихлова было несколько некорректно. В частности, он сказал: "Муфтият понимает, что дело будет предано гласности. Как сильно должен был одолжиться Алексий II, чтобы муфтият так подставлялся, неизвестно" .

Ссылки на данную статью [1]