Новости по теме

Отклики на приговор по делу организаторов выставки "Запретное искусство - 2006"

12 июля Таганский суд Москвы вынес приговор по делу организаторов выставки "Запретное искусство – 2006". Юрий Самодуров и Андрей Ерофеев были признаны виновными по п. "б" ч. 2 ст. 282 (возбуждение ненависти с использованием служебного положения) и приговорены к штрафам в 200 и 150 тысяч рублей соответственно. По поводу приговора высказали свое мнение представители религиозных общин России и представители общественности.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин заявил, что считает неправильным сам факт судебного разбирательства по этому делу.  "Я считаю, что в данном случае вопрос стоит о сочетании дурного вкуса и хорошего вкуса", - подчеркнул он.

Представители правозащитных организаций (в частности, "За права человека" и "Мемориал") не одобрили решение суда. "Совершенно позорный суд", - заявил Лев Пономарев.

Ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов) подчеркнул, что "оскорбление религиозных и национальных чувств недопустимо, и важно, что суд вынес приговор, осуждающий подобного рода действия".

В Совете муфтиев России заявили, что приговор организаторам выставки является важным прецедентом, и напоминают, что мусульмане изначально были против тюремного заключения, однако выступали за то, чтобы проведение такой выставки не осталось безнаказанным.

Главный раввин России Берл Лазар полагает, что данный конфликт должен был решаться вне судебного процесса. "Бороться через судебную систему с художниками, что бы они ни нарисовали, это, скажем так, некоторое преувеличение. Здесь мы имеем дело с конфликтом морального порядка: думаю, что правильный путь борьбы с подобными проявлениями - это путь морального осуждения, а не судебного преследования", - высказал он свое мнение.

Директор Информационно-аналитического центра "СОВА" Александр Верховский в интервью "РБ" отметил, что приговор не обоснован с правовой точки зрения. "Обвинение строилось на том, что экспонаты оскорбляют христианские ценности. Об этом можно рассуждать - так это или нет, но это не имеет никакого отношения к статье уголовного кодекса, по которой осудили организаторов выставки. В  статье 282 УК РФ говорится о возбуждении ненависти к людям, а не какой-либо религии,  но о ненависти к людям прокурор не говорит и подсудимым это не инкриминирует".

В комментарии для газеты "Ведомости" он подчеркнул, что "очень сложно предугадать реакцию людей на то или иное произведение искусства. Судья явно пошел на поводу у прокурора, и если Еврофеев и Самодуров не смогут обжаловать приговор в российских инстанциях, то уж в Европейском суде по правам человека их однозначно ждет успех".

Британский актер, писатель и журналист Стивен Фрай резко осудил обвинительный приговор. Он считает решение Таганского суда "позором для России".
Ссылки на данную статью [12]