Новости по теме

В Москве в храме при МГУ открылась выставка при участии работ участников акции "Осторожно, религия!"

31 мая 2010 года притворе храма св. мц. Татьяны при МГУ открылась выставка работ участников акции "Осторожно, религия!". Выставку курируют Гор Чахал и диакон Федор Котрелев.

В храме выставлена одна из работ с выставки "Осторожно, религия", проходившая в качестве вещественного доказательства по делу о разжигании религиозной розни.
Настоятель храма о. Максим Козлов выразил надежду, что заявленный диалог с "художественным кощунством" будет развиваться, причем в самых разных направлениях. Он подчеркнул, что цель нынешней выставки - показать, что "у художников такого направления можно найти работы, которые можно разместить в притворе храма".

Художники и представители музейного сообщества, принимающие участие в выставке, в свою очередь заявили, что она является важным шагом на пути к диалогу между церковью и современным искусством.

12 июня, за два дня до официального окончания выставки, экспонаты были демонтированы. Выставку "свернули по техническим причинам" - в связи с плановыми реставрационными работами.

Комментарий: См. также:
Фаина Балаховская. Высокие отношения // Время новостей. 2010. 3 июня.
Мария Семендяева. Внедрение во храм // Коммерсантъ. 2010. 3 июня.
Колымагин Б. Шаг к диалогу // Патриархия.ру. 2010. 16 июня.
Мельников А. Притворное искусство // НГ-Религии. 2010. 16 июня.
Можеговм. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Картинки с выставки. Послесловие/эпилог. Выставка в Татьянинском храме - совместный проект галериста Марата Гельмана, возглавившего "культурный фронт" ЕдРа, и Патриарха Кирилла // Портал-Кредо.ру. 2010. 16 июня.