Новости по теме

Ростовский музей по требованию епархии убрал с выставки несколько картин

В середине сентября в Ростовском музее современного искусства открылась выставка "Искусство или смерть", на которой среди прочих были представлены картины Александра Сигутина на религиозную тематику. Серия "Жизнь замечательных людей", созданная в соавторсвте с Владимиром Анзельмом, включает в себя двухслойные картины - на канонические изображения святых наложены широкие мазки краски. Эти картины и вызвали возмущение верующих.

Во время интервью А.Сигутина местному телеканалу к художнику подошел мужчина и ударил его. Охранники вывели нападавшего из музея. На следующий день после инцидента в музей, по словам его директора Светланы Крузе, попытались ворваться "агрессивно настроенные люди". После этого руководство музея решило снять 4 картины А.Сигутина. На их месте висят листки с надписью: "Картина снята по требованию епархии".

Учредитель музея Е.Левина, связавшись с епархиальным управлением, выяснила, что епархия готовит письма о закрытии выставки. Благочинный Ростовского округа священник Иоанн Осяк заявил о намерении подать иск об оскорблении чувств верующих: "Ко мне идут прихожане, требуют принять меры, — говорит он. — Вот я сейчас посмотрел сюжет, отснятый нашей телекомпанией... Нет, бить художника они не пытались, ерунда! Просто у одного из них возник такой эмоциональный порыв. Выставка ужасна. У нас же есть знаменитые иконописцы, а это зачем? Самих икон нет, они замалеваны — это глумление над иконой. Если бы это было в частном доме — ну бог им судья, но тут — на дверях же висит реклама. На черном плакате написано: "Искусство или смерть". Это же сатанизм какой-то! Ему хочется так рисовать? Ну а Чикатило хотелось убивать людей. Так что ж, позволять? Этот художник затрагивает не меня, а мою религию. Вот мусульмане — появилась карикатура на пророка, так они жестко реагировали. А мы что, сидеть должны? Реакция будет".

Сам художник настаивает, что "раздражение возникает, когда наш традиционалист подходит к оценке в богословском аспекте. А творчество должно рассматриваться только в собственном ключе".
На двери музея сотрудники разместили объявление: "На выставке представлены тексты и изображения религиозного содержания в неканонической форме. Если это может вас шокировать, просьба воздержаться от посещения выставки".

Комментарий: См. также:
Гуцко Д. Праведный фарс: История с выставкой "Осторожно, религия!" повторилась в Ростове-на-Дону // Религия и СМИ. 2006. 24 октября. (Статья из журнала "Огонек".)