Новости по теме

Иск к организаторам выставки "Россия-2" снова отклонен

8 ноября должно было состояться очередное заседание суда по иску членов Московского союза художников к организаторам выставки "Россия-2". Напомним, в июне 2005 г. Замоскворецкий суд прекратил производство по аналогичному иску от имени верующих к директору Центрального дома художников Василию Бычкову и одному из устроителей выставки Марату Гельману из-за нарушений, допущенных адвокатами истцов при подготовке документов. Однако вскоре верующие художники вновь обратились в суд. Как пишет "Время новостей", они обвинили организаторов выставки "в оскорблении религиозных и нравственных чувств, нарушении конституционных прав и причинении существенного морального вреда. Достаточной компенсацией истцы посчитали выплату им пяти миллионов рублей".

Поскольку 8 ноября адвокаты истцов в суд не явились, заседание было перенесено на 6 декабря.

6 декабря судебное заседание состоялось. Истцы подтвердили, что выставка нанесла им моральный вред и оскорбила их "религиозные и национальные чувства". По поводу религиозной ненависти один из оскорбленных художников заявил, что "смирил свои чувства".

"Все, что мы слышали от истцов, очень неконкретно,- прокомментировала первое судебное заседание адвокат ответчиков Екатерина Бирюкова.- Какие-то расплывчатые утверждения, что от выставки пострадали все православные. Но даже если это и так, мне не понятно, почему деньги просят только эти люди".

1 февраля Седмица.ru со ссылкой на РИА Новости сообщила, что Замоскворецкий суд отклонил и этот иск.

Как пишет 2 февраля "Коммерсантъ", суд отказал истцам во взыскании с организаторов выставки 5 млн. рублей в качестве компенсации за причиненный моральный ущерб и оскорбление религиозных чувств. Вместо этого истцам придется возместить расходы ЦДХ на оплату услуг адвоката (9 тыс. рублей).

"Мы ждали выигрыша, ведь иск достаточно бессмысленный,- заявил газете М. Гельман.- Радует, что истцов заставили платить, ведь они угрожали засыпать нас исками. Теперь им придется это делать за свой счет".

Адвокат истцов Михаил Воронин, как выяснилось, тоже не был удивлен исходом разбирательства: "Я был готов к подобному решению. Суд считает, что если церковь отделена от государства, то судьи не могут рассматривать дела, связанные с нанесением морального вреда верующим. К сожалению, верующие в нашей стране юридически не защищены. Я понимаю, что перспектив у этого дела в России нет, но мы все равно будем подавать апелляцию, а если надо, то дойдем и до Европейского суда".

В беседе с корреспондентом Агентства национальных новостей решение суда прокомментировала сопредседатель движения "Народная защита" Анна Сергеева: "Защитить чувства православных верующих в суде в настоящее время практически невозможно, как невозможно доказать, что образы и священные для каждого православного христианина символы - действительно священные христианские образы и символы". (Напомним, 31 января "Народная защита" призвала российские власти оградить религиозные святыни и священные символы от поругания. - Ред.)

"Все происходящее напоминало пьесу абсурда, по какой-то странной случайности из театра переместившуюся в зал судебных заседаний, - заявила А. Сергеева. - Теперь становится ясно, что в нашем правовом государстве с действующей конституцией, позволительно глумиться над чувствами верующих, если это происходит в рамках художественных выставок - параллельно и 30 серебряников можно заработать".

Комментарий: См. также:
Ли Майерс С. Московская выставка вызывает недовольство Церкви и государства // InoPressa.ru. 2005. 28 ноября. (Перевод статьи из газеты The New York Times.)
Оболонкова А. Суд отклонил судебный иск против тех, кто открыто глумится над верой и Родиной // Народное радио. 2006. 3 февраля.