Новости по теме

Судебное разбирательство по иску верующих к организаторам выставки "Россия-2" прекращено

22 июня Замоскворецкий суд Москвы прекратил судебное производство по гражданскому иску группы верующих из семи человек к директору Центрального дома художников Василию Бычкову и организатору выставки "Россия-2" Марату Гельману. Истцы требовали возмещения морального ущерба в размере пяти миллионов рублей. По их мнению, "выставка "Россия-2" имела кощунственный, богохульный, чудовищно-безнравственный характер. ...Все экспонаты выставки не имеют абсолютно никакой художественной ценности, и имеют одну лишь цель: разрушение моральных и нравственных устоев общества, оскорбление национальных и религиозных чувств посетителей выставки".

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат М. Гельмана Анатолий Кучерена, "дело было прекращено в связи с ходатайством, заявленным представителями ответчиков". В качестве основания ходатайства о прекращении дела представители ответчиков заявили, что "иск был подан с нарушениями процессуальных норм".

Комментарий: Напомним, в январе 2005 г. группа православных верующих потребовала возбудить уголовное дело против организаторов выставки "Россия-2".
См. также:
Молок Н. Гельман не уберется в Израиль // Религия и СМИ. 2005. 23 июня. (Статья из "Известий".)
Ссылки на данную статью [1]