Новости по теме

Вандал уничтожил "богохульную", по его мнению, картину на выставке "Арт-Москва"

26 мая в Центральном доме художника на Крымском валу был уничтожен экспонат выставки "Арт-Москва". Вандалом оказался участник погрома выставки "Осторожно, религия!" Леонид Непомнящий.

Возмущение Л.Непомнящего вызвала работа А.Косолапова "Это моя плоть", изображающая лик Христа и логотип закусочной. Днем раньше посетитель потребовал от охранника убрать с выставки этот экспонат, после чего обратился с этим же требованием к организаторам выставки, но безрезультатно. На следующий день Л.Непомнящий явился в ЦДХ с молотком и ножом, разбил стекло и сорвал плакат. Полотно было разорвано пополам, а лик Спасителя погромщик попытался вырезать.

В милицию, куда забрали Л. Непомнящего, прибыл представитель христианской православной организации и заявил: :Можете с нами судиться! Мы уже один суд выиграли, выиграем и второй!;, имея в виду суд над организаторами "Осторожно, религия!". Сам задержанный объясняет свои действия тем, что "выставка исполнена насилия, блуда, пропаганды всяческих непотребств и сквернословия, а также хулы на Господа нашего Иисуса Христа".

Уголовное дело против вандала не возбуждено. Организаторы оценили ущерб в тысячу долларов, но для возбуждения уголовного дела необходима оценка экспертов.