Новости по теме

Прокуратура признала заключение экспертов Государственного центра современного искусства по выставке "Осторожно, религия!" недопустимым доказательством

5 декабря на сайте Общественного Комитета "За нравственное возрождение Отечества" появилось сообщение о том, что из прокуратуры пришел ответ на заявление Ольги Лочагиной от 22 июля. О. Лочагина требовала возбудить уголовное дело против экспертов Государственного центра современного искусства (ГЦСИ) Н.В. Рейн, П.Н. Филипповского и И.Г. Горловой, составивших заключение по делу о выставке "Осторожно, религия!". Прокуратура ЦАО г. Москвы признала это заключение недопустимым доказательством.

Как сказано в документе, подписанном следователем по особо важным делам прокуратуры ЦАО г. Москвы Ю.А. Цветковым, в представленном ГЦСИ заключении "отсутствует исследовательская часть, не указаны примененные экспертами методики, что делает невозможным оценить объективность и научную обоснованность данного экспертами заключения. Кроме того, ряд поставленных перед экспертами вопросов... носят не искусствоведческий, а социологический и психологический характер, и ответы на них не входили в компетенцию экспертов-искусствоведов".

Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества" в связи с этим подчеркивает, "что сотрудники ГЦСИ - государственные служащие, а сам Центр - учреждение Министерства культуры РФ" и притом "уже пять лет сотрудничает с Сахаровским центром".

Комментарий: См. для сравнения комментарии по поводу заключений других шести экспертов (Н.Т. Энеевой, Ю.А. Козловой, Н.Г. Бекеневой, К.В. Цеханской, Н.Е. Марковой и В.В. Абраменковой), признавших (в отличие от Н.В. Рейн, П.Н. Филипповского и И.Г. Горловой) выставку оскорбляющей чувства верующих (там же см. ссылки на полные тексты экспертных заключений):
Снежкина Женя. Экспертное мракобесие // Колокол.Ру. 2004. 14 января.
См. также:
Алексеев Н. Шарики закружились // Iностранец. 2004. N 3 от 26 января.
Весна Средневековья: В России учреждена инквизиция // GlobalRus. 2004. 3 февраля.
Соколов М. Служите черные мессы в заведениях клубного типа: И тогда российская инквизиция вас не тронет // Там же. 2004. 9 февраля.
Ссылки на данную статью [1]