Новости по теме

Церковь удивлена намерением правозащитников обжаловать решение Москворецкого суда

Протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал позицию Русской Православной церкви по поводу обжалования правозащитниками решения Москворецкого суда от 11 августа.
"Для православных людей оскорбление святыни и веры не менее преступно, чем оскорбление человека, и наша правовая система должна, как мне кажется, уважать этот взгляд", - заявил Всеволод Чаплин. В связи с этим решение группы правозащитников (среди них Людмила Алексеева, Елена Боннэр, Светлана Ганнушкина, Сергей Ковалев, Юрий Самодуров, Лев Пономарев и Глеб Якунин) обжаловать решение суда вызывает недоумение в Церкви.
По мнению правозащитников, разгром выставки "Осторожно, религия!" можно сравнить с разрушением статуй Будды в Афганистане. Прот. В. Чаплин полагает, что действия погромщиков скорее сравнимы с уничтожением плаката "Смерть жидам!", а следовательно, совершенно правомерны. "Проще простого, - сказал представитель ОВЦС, - оскорблять религиозные чувства верующих, которые, как правило, сдачи не дают, и даже в случае с этой выставкой ограничились тем, что поломали и разрисовали краской т.н. "экспонаты".