Новости по теме

Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества" призывает своих сторонников не поддаваться давлению, якобы организованному "экстремистами-сатанистами"

Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества" сообщает, что многие из граждан, последовавших его призыву обращаться в суд с заявлением о признании потерпевшим - понесшим моральный ущерб в результате организации выставки "Осторожно, религия!", - испытывают давление со стороны лиц, представляющихся сотрудниками правоохранительных органов.

В опубликованном 16 сентября по этому поводу обращении Комитета сказано: "Буквально на днях стало известно, что подверглись давлению и угрозам некоторые православные граждане. Они направили в Прокуратуру Заявления о признании их потерпевшими вред от экстремистов-сатанистов. К православным приходили лица, которые представлялись сотрудниками милиции, других правоохранительных органов, и проводили незаконные опросы по поводу их Заявлений в прокуратуру.
Более всего этих новых оборотней интересовало: были ли заявители на выставке "Осторожно религия".
В данный момент выясняется: кто и что стоит за этими обходами и опросами. Правоохранительные органы и Прокуратура должны дать ответ: кто оказывает давление на потерпевших, действительно ли православных обходят оборотни или настоящие милиционеры и на какие деньги это все производится".

Комитет заявляет: "...подобного рода обходы и опросы совершенно незаконны, даже если их проводят люди в милицейской форме. Уголовно-процессуальный кодекс совершенно исключает такую форму получения сведений от потерпевших. Очевидно, что мы имеем дело с враждебными действиями против православных граждан, которые организуют и проводят не кто иной как сами же экстремисты. Целью этих визитов является запугивание православных". Поскольку "экстремисты, которые стоят за кощунственной выставкой, не намерены успокаиваться", Комитет призывает всех своих сторонников также "трезвенствовать и бодрствовать".