Новости по теме

Опубликован текст заявления Фарида Салмана по ситуации вокруг выставки "Осторожно, религия!"

Опубликован текст заявления заместителя председателя Центрального духовного управления мусульман России по информационному взаимодействию, муфтия Фарида Салмана по ситуации вокруг выставки "Осторожно, религия!". Автор заявления от имени ЦДУМ России выразил поддержку решения Замоскворецкого суда от 11 августа, поскольку выставка "носила однозначно издевательский и провокационно ксенофобский характер и была направлена на очередное унижение верующих христиан России".

Наибольшее возмущение вызвали "ненависть и религиозная нетерпимость к православному христианству, издевательское глумление над почитаемым и в Исламе пророком Исой (Иисусом Христом)", которую "нельзя оправдать никакой свободой искусства и убеждений". Ф.Салман напомнил, что правоохранительные органы не отреагировали на появление в 2003 году в московском метро оскорбительных для мусульман листовок.

В этой ситуации, считает Ф. Салман, погромщики поступили правильно: "В условиях наплевательского отношения со стороны правоохранительных органов эти граждане поступили в соответствии с частью 2 статьи 45 Конституции Российской Федерации, устанавливающей право каждого защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Российское законодательство не запрещает замазывать краской оскорбляющие общественную нравственность надписи и изображения, нарисованные на заборе, пусть даже и с художественным старанием".