Новости по теме

В Чите вновь обсуждается выселение Музея декабристов из здания церкви

В сентябре 2021 года губернатор Забайкальского края Александр Осипов заявил о необходимости возобновления богослужений в Михаило-Архангельском храме, занятом Музеем декабристов. Это возобновило общественную дискуссию о возможном выселении музея и передаче здания храма Русской православной церкви.

2 сентября 2021 года губернатор Забайкальского края Александр Осипов заявил, что восстановить богослужения в Михаило-Архангельском храме, в котором действует Музей декабристов, «просто мистически-сакральная наша обязанность».

По его словам, церковь включена в проект туристической улицы Декабристов, на который власти ищут финансирование.

13 сентября митрополит Читинский и Петровск-Забайкальский Димитрий (Елисеев) сообщил, что разделяет мнение губернатора о возобновлении богослужений в этом храме.

22 сентября бывший губернатор Забайкалья Равиль Гениатуллин обвинил сторонников переноса музея из храма в попытке «сломать то, что живет». По его мнению, выселять музей нельзя: «Даже если под этот музей будет построено новое здание, будет ли он так привлекателен для посетителей, сохранится ли там атмосфера той эпохи? Ответы на эти вопросы, на мой взгляд, очевидны. Ведь мы же хотим увидеть пирамиды в Египте не в виртуальном пространстве, созерцать реальный Колизей, потому что именно там происходили те исторические события, которые нас интересуют».

Кроме того, отметил Гениатуллин, многие экспонаты могут не выдержать переезда, а предпосылок для открытия еще одного православного храма в Чите нет.


1 октября с просьбой не передавать здание церкви Забайкальской митрополии к губернатору обратились студенты Забайкальского государственного университета. Письмо подписали также и преподаватели. 


13 октября губернатор Александр Осипов обвинил журналистов в раздувании конфликта вокруг Музея декабристов. По его словам, передача музейного здания церкви пока не планируется, пока идет поиск спонсоров для реконструкции храма. 

Напомним, с просьбой о передаче занятого музеем здания церкви декабристов в 2015 году к властям обратился тогдашний митрополит Читинский и Забайкальский Владимир (Самохин). Тогда общественность выступила против передачи и выселения музея. В 2020 году министерство культуры края объявило о планах строительства второго здания для Музея декабристов.