Новости по теме

Петербургская епархия требует у Эрмитажа возвращения Церкви серебряной раки святого Александра Невского или ее точной копии

Петербургская епархия РПЦ по-прежнему претендует на возвращение раки святого Александра Невского, которая хранится в Эрмитаже, но готова согласиться на точную копию, тоже серебряную.

10 июня 2021 года стало известно, что Петербургская епархия РПЦ по-прежнему претендует на возвращение раки святого Александра Невского, которая хранится в Эрмитаже, но готова согласиться на точную копию, тоже серебряную.

«Копию не посеребренную, из пластмассы, а копию настоящую. Только в таком случае я как наместник и братия, только в таком случае, наверное, мы можем согласиться на этот компромисс», - сказал журналистам епископ Назарий (Лавриненко), наместник Александро-Невской лавры.

Напомним, еще в 2013 году директор Эрмитажа был готов согласиться на изготовление копии и оценил эту работу в 330 млн рублей. В 2019 году Михаил Пиотровский собирался обсуждать вопрос финансирования с представителями РПЦ, а в ноябре 2020 года сказал журналистам, что «идея собирания денег не вызвала никакой реакции епархии».

 

Ссылки на данную статью [1]