Новости по теме

РПЦ вновь заявила претензии на здание Музея городской скульптуры

Санкт-Петербургская епархия просит передать ей здание Благовещенской церкви, занятое Музеем городской скульптуры. Ранее РПЦ обращалась с аналогичными просьбами, но против передачи выступало не только руководство музея, но и ЗАКС.

21 ноября 2018 года Управляющий делами Московской патриархии митрополит Петербургский и Ладожский Варсонофий направил и. о. губернатора Санкт-Петербурга Алексею Беглову обращение с просьбой передать Русской православной церкви здание Музея городской скульптуры, в котором ранее располагался Благовещенский храм.

Ранее епархия уже обращалась к городским властям с аналогичной просьбой. В 2014 году против передачи выступили депутаты Законодательного собрания Петербурга. В 2015 году власти вновь рассматривали этот вопрос, но передача здания не состоялась.

Теперь митрополит Варсонофий просит передать церкви бывшее храмовое здание, расположенное на территории Александро-Невской лавры, приурочив этот шаг к 800-летию Александра Невского, которое будет отмечаться в 2020 году.
Ссылки на данную статью [8]