Новости по теме

Музейное сообщество обеспокоено вниманием бизнесмена Сергея Шмакова к иконе "Ангел Златые Власы"

Руководство благотворительной организации «Иваново дело» обратилась в Русский музей с просьбой переместить икону «Ангел Златые Власы» в домовую церковь при Михайловском замке. Фонд собираемся отреставрировать икону и представить ее как главную святыню, помогающую при бесплодии. Музейщики опасаются отчуждения иконы из музейного фонда, как случилось некогда с Торопецкой иконой Богоматери. 


5 октября 2017 года стало известно, что в конце сентября руководство благотворительной организации «Иваново дело» (один из владельцев которой - Сергей Шмаков) обратилась в Русский музей с просьбой переместить икону «Ангел Златые Власы» в домовую церковь при Михайловском замке. Фонд собираемся отреставрировать икону и представить ее как главную святыню, помогающую при бесплодии.

«Архангел Гавриил несет благие вести, – сказала руководитель фонда Зоя Николаева журналистам. – Он принес благую весть родителям Иоанна Предтечи — Святой Елизавете и затем Божьей Матери, Деве Марии, о том, что у них родятся дети. Причем, Елизавета была уже в преклонном возрасте, у них не было детей, и Архангел Гавриил возвестил благую весть, что у нее будет ребенок. И то же самое Деве Марии. И к нему обращаются при бесплодии, при трудном рождении. У нас сейчас, вы знаете, очень распространено ЭКО, суррогатное материнство, аборты... Мы против абортов выступаем. И во многом это связано с тем, чтобы была благая весть, и у многих во многих семьях родились долгожданные дети».

 

Сотрудники музея обеспокоены обращением фонда и опасаются, что икона будет отчуждена из музейного фонда, как некогда Торопецкая икона Богоматери, которую Сергей Шмаков увез в недоступный храм подмосковного коттеджного поселка. 

Ссылки на данную статью [2]