Новости по теме

Верховные ламы Калмыкии и Тувы просят В. Путина защитить от сноса ступу «Трех драгоценностей»

Верховные ламы Калмыкии и Тувы обратились с открытым письмом к В. Путину, прося его защитить от сноса ступу «Трех драгоценностей» в Международном центре Рериха, которая была признана незаконной постройкой. Министерство культуры ищет пути легализации постройки.

 

29 июня 2016 года верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче и верховный лама Тувы Лопсан Чамзы направили В. Путину открытое письмо с просьбой защитить от сноса ступу «Трех драгоценностей» в музее им. Н. Рериха в Москве. Ранее ступа была признана незаконной постройкой.

Возможного сноса ступы буддисты стал опасаться после того, как Международный центр Рерихов (МЦР) перешел под управления Музея Востока. 21 июня советник Министерства культуры РФ Кирилл Рыбак заявил, что «никто не планирует сносить ступу, дело за тем, чтобы ее легализовать» как постройку. Заместитель директора Музея Востока Тигран Мкртычев подтвердил, что сносить ступу не собираются, но с легализацией ее как постройки возникли затруднения: музей не уверен в соответствии здания МЦР требованиям безопасности, а провести экспертизу здания пока не удается из-за разногласий с МЦР.

Можно было бы признать ступу религиозным объектом, тогда на нее распространился бы закон о запрете внесудебного сноса самовольных религиозных построек. Однако подавать документы на признание объекта религиозным должен не музей, а религиозная организация, и неясно, какая из буддийских организаций должна это сделать.

При этом МЦР выступает за то, чтобы сохранить статус ступы как музейного экспоната, поскольку была передана Центру в дар именно в этом качестве.

Буддисты с конца мая собирают подписи под петицией о защите ступы от сноса.  

Ссылки на данную статью [1]