Новости по теме

Возбуждено уголовное дело по факту погрома в Манеже

По факту нападения на выставку советских скульптур в Манеже возбуждено уголовное дело об уничтожении или повреждении культурных ценностей.

 

14 сентября 2015 года Главное управление МВД по Москве возбудило уголовное дело по факту разгрома выставки «Скульптуры, которых мы не видим» в Манеже. Дело возбуждено по ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение культурных ценностей).

15 сентября прокуратура признала возбуждение дела законным.

Причиненный погромщиками ущерб эксперты оценили в 196 тыс. рублей. При этом в Манеже ссылаются на результаты экспертизы Центра им. Грабаря, оценившей восстановление поврежденных экспонатов в 1 млн 100 тыс. рублей. По сообщению пресс-секретаря музейно-выставочного объединения Елены Карнеевой, Манеж будет добиваться взыскания именно этой суммы.

Напомним, погром на выставке произошел 14 августа. Участники движения «Божья воля» во главе с Дмитрием Цорионовым (Энтео) повредили несколько работ Вадима Сидура, мотивируя это тем, что скульптуры оскорбляют чувства верующих. Двое нападавших уже оштрафованы за мелкое хулиганство, рассмотрение административных дел в отношении еще двоих назначено на 15 сентября. 

Ссылки на данную статью [12]