Новости по теме

Сотрудники «Александровской слободы» опасаются, что их музей ждет судьба Рязанского кремля

17 февраля 2012 года старший научный сотрудник НИИ теории и истории архитектуры и градостроительства Андрей Чекмарев прокомментировал итоги поездки сотрудников Общества изучения русской усадьбы в государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Александровская  слобода» (Владимирская область). По мнению участников экспедиции, с началом деятельности монастыря на территории слободы, уровень работы музейного комплекса значительно снизился, а в отношениях между музеем и монастырем «ощущается напряженность».

К нескольким музейным объектам затруднен доступ, фотосъемка запрещена. Русская православная церковь претендует на весь музейный комплекс. Сотрудники опасаются, что «Александровскую слободу» ждет судьба Рязанского кремля.

«В случае передачи всего комплекса Церкви, даже если и будут проводиться экскурсии, то из них будет исключен период XVI века, связанный с историей опричнины, - считают сотрудники музея. - Кроме того, 150 человек – работников музея – останутся без работы».

Для перевода музея подобрано помещение – двухэтажный дом, но переезд туда означает прекращение существования музея как музея-заповедника.