Новости по теме

В Москве прошел семинар "Музеи и Церковь: имущественные конфликты 2011 года"

24 ноября 2011 года в Общественном центре им. А.Сахарова (Москва) прошел второй семинар из цикла «Общество между верой и взаимопониманием», подготовленный Сахаровским центром, Центром изучения религий РГГУ и РАНХ и ГС в рамках совместной магистерской программы «Управление в условиях социокультурного и этноконфессионального многообразия». Заседание было посвящено практике реализации закона о «Передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения» и имущественным конфликтам 2011 года, одним из участников которых выступает Русская Церковь.


Председатель правления Гильдии экспертов по религии и праву Инна Загребина предложила свою оценку действующего закона и случаев передачи Церкви зданий в период с 2002 по 2008 год. По мнению эксперта, юридической базы для осуществления передачи церковных зданий до конца 2010 года не было, и в некоторых случаях можно говорить даже о самозахвате церковного имущества.


Доцент Центра изучения религий РГГУ, сотрудник Центра «СОВА», Ксения Сергазина рассказала о наиболее значимых конфликтах между РПЦ и музейным сообществом в 2010 году (в Челябинске, на Соловках, в Рязани, в Калининградской области и др.) и в 2011 году (в Москве, Рязани, Перми, Вязьме, Ростовской области и др.). По ее мнению,  в настоящее время можно говорить об интересе общественности к трем типам конфликтов: связанных с передачей Церкви зданий, занимаемых госучреждениями (в том числе музеями); с передачей Церкви предметов музейного фонда (включая старинные иконы) и с выделением Церкви земельных участков для строительства храмов «шаговой доступности».  


В дискуссии приняли участие представители журнала «Скепсис», фонда «Здравомыслие», Центра изучения религий РГГУ и Сахаровского центра. По мнению журналиста Михаила Калужского, связывать возникающие конфликты между РПЦ и музейным сообществом с кризисом российских музеев и кризисом «церковности» непродуктивно.