Новости по теме

Специалисты обнаружили повреждения Торопецкой иконы после пребывания в подмосковном храме

21 ноября 2011 года «Огонек» опубликовал интервью с ведущим научным сотрудником отдела древнерусского искусства Русского музея и автором монографического исследования по Торопецкой иконе Божией Матери Ириной Шалиной.

Рассказав историю иконы и ее реставрации, собеседница журнала сообщила, что за время пребывания святыни в храме подмосковного поселка, на ней образовалась «грядка» - «такое состояние сохранности авторского слоя, при котором красочный слой поднимается и образуются жесткие или менее жесткие "гребни"».

И.Шалина отметила, что опыта длительного пребывания музейных экспонатов в изолированном пространстве – специальном киоте – у музейщиков нет. «Мы задаем вопрос: а не поставить ли сначала эксперимент на каком-то менее ценном памятнике, допустим, плохо сохранившейся иконе XVI века? Поместить бы такую икону в климатический бронированный саркофаг лет на восемь и поизучать, что с ней происходит. А то ведь всего один год держат в кассете икону, которую Русский музей сохранял в идеальном состоянии в течение многих десятилетий, и утверждают, что памятник "выздоравливает"! Но этот экспонат и должен быть в хорошем состоянии, ведь у нас в музее для него создавались специальные условия, он будет где угодно "хорошо себя вести". А потом начнутся, извините, ремиссии», - сказала она.
Ссылки на данную статью [6]