Новости по теме

Омский епископ больше не препятствует расширению кинотеатра, граничащего с кладбищем, - на территории кинотеатра будет построена часовня и православный центр

15 марта 2011 года стало известно, что владельцы культурно-досугового центра «Маяковский» в Омске договорились с местной епархией о сотрудничестве – епархиальные власти не будут препятствовать расширению здания кинотеатра, прилегающего к Кадышевскому кладбищу, если на территории кинотеатра будет построена часовня, куда похоронят найденные в ходе работ останки.  

Один из собственников "Маяковского" Илья Иванов сообщил журналистам: "Мы взяли на себя обязательства по строительству небольшого храма на прилегающей территории. Сюда будут перезахоронены останки, если будут обнаружены. В одном из залов кинотеатра будет устроен просветительский православный центр. Владыка уже получил благословение на это от патриарха Кирилла".

Напомним, что в конце 2003 года было принято решение расширить здание омского кинотеатра. Однако местный архиерей митрополит Омский и Тарский Феодосий (Процюк) высказался резко против строительства, поскольку на прилегающей к зданию территории до революции находилось кладбище, «территория которого может быть использована только под зеленые насаждения». В 2003 году после выступления митрополита градостроительному совету при мэре Омска было рекомендовано еще раз рассмотреть проект строительства.

Получивший согласие церковных властей новый проект реконструкции здания будет направлен на согласование в городской департамент архитектуры и градостроительства.