Новости по теме

Власти Санкт-Петербурга заявили о том, что местная епархия РПЦ не будет претендовать на занимаемые музеями главные городские соборы

25 октября 2010 года на заседании в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга председатель комитета городской администрации по охране памятников Вера Деменьтева заявила, что Санкт-Петербургская епархия РПЦ не будет претендовать на занимаемые музеями главные городские соборы (Исаакиевский, Смольный, Петропавловский, Воскресения Христова и Сампсониевский).

Несмотря на принятый в первом чтении законопроект о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, законодательная и исполнительная власти города не намерены передавать имущество епархии. Законодатели не дали положительной резолюции на присланный им для предварительного рассмотрения нормативный документ.

Николай Буров, директор комплекса Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор", заявил, что передачи объектов быть не может, поскольку «музейщики хорошо сотрудничают с Церковью, и те и другие довольны друг другом».

Напомним, что между властями, музеями и епархией достигнута договоренность о проведении богослужений во всех соборах Санкт-Петербурга.

Ссылки на данную статью [13]