Новости по теме

Очередное обращение деятелей культуры к президенту относительно передачи музейных ценностей

15 марта было опубликовано очередное обращение деятелей российской культуры к президенту РФ по поводу законопроекта "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности".

По мнению авторов письма, "все то, что было когда-то изъято из храмов, должно быть отнесено к церковной собственности". Они полагают, что вопрос о местонахождении каждого конкретного предмета должен решаться коллегиально и отдельно. Если вопрос о хранении имущества, признанного церковным, будет решен в пользу музея, то "музей будет нести ответственность не только перед государством, но и перед Церковью, доверившей музею временное или постоянное хранение предмета своей собственности", - подчеркивается в письме.

"Мы глубоко убеждены, что все проблемы в отношениях между религиозными организациями, музейным и научным сообществом можно решить в режиме цивилизованного диалога и сотрудничества", - заключают авторы обращения.

Напомним, что ранее деятели искусства обращались к патриарху с просьбой повлиять на власти и остановить их "непродуманные действия".

Ссылки на данную статью [3]