Новости по теме

Очередное обращение к министру культуры РФ в защиту музея-заповедника "Рязанский кремль"

2 января 2010 года сотрудники общественного культурно-просветительного центра "Орион" города Рязани направили на имя министра культуры РФ А. Авдеева открытое письмо в защиту музея-заповедника "Рязанский кремль". Авторы письма считают нецелесообразной передачу некоторых объектов культурного наследия в собственность церкви.

В частности, помимо Рязанского кремля, в тексте письма упоминается передача иконы из фондов Русского музея в пользование одного из приходов РПЦ. Авторы считают это "прямым нарушением федерального законодательства России". "Это по сути - разбазаривание общенационального культурного наследия. Нередко передача икон и церковной утвари из музея в храм "для использования по функциональному назначению" оканчивалась значительным ухудшением состояния, а то и полной утратой", - подчеркивают они.

Кроме того, авторы указывают, что назначение директором Соловецкого музея-заповедника настоятеля Соловецкого монастыря архимандрита Порфирия (Шутова) является ошибкой, поскольку он является человеком "без опыта музейной работы" и представителем "организации, имеющей серьезные претензии к музею".

"Неумеренные аппетиты отцов Епархии побуждают их посягать (и не безуспешно) на государственное культурное наследие народа русского", - заключают авторы письма.

Напомним, что ранее в защиту музея-заповедника Рязанский кремль" неоднократно проходили митинги, а сотрудники музея обращались к властям.

По материалам общественного культурно-просветительного центра "Орион" Рязани

Ссылки на данную статью [1]