Новости по теме

Торопецкая икона на полгода передается в храм элитного поселка в Подмосковье

30 ноября было принято решение о временной передаче Торопецкой иконы Божией Матери из Русского музея в храм Александра Невского в подмосковном поселке Княжье озеро. Икона передается сроком на полгода.

"30 ноября Реставрационный совет музея и экспертная фондово-закупочная комиссия приняли решение о возможности временного экспонирования иконы при обеспечении её оптимальных условий хранения и возможность её транспортировки в специальном киоте, обеспечивающим должный уровень температуры и влажности.
После недолговременного нахождения в церкви икона будет возвращена в Русский музей", - сообщает Министерство культуры.

При этом на заседании реставрационного совета не было представителей Отдела древнерусского искусства музея, но присутствовал бизнесмен Сергей Шмаков, глава компании, построившей поселок Княжье озеро.

Настоятель Корсунско-Богородицкого собора в Торопце Владимир Гревцев уверяет, что после временного пребывания в подмосковном поселке икона будет передана на постоянное хранение в Торопец. "у меня и документы уже на руках: икона передается нам в постоянное безвозмездное пользование, мы составляем договор с министерством!" - заявил он "Комсомольской правде".

Напомним, специалисты Русского музея настаивали на невозможности транспортировки святыни.

Комментарий: См. также:
Сидельникова М. Икона готова к явлению // Коммерсантъ. 2009. 2 декабря.
Колымагин Б. В защиту церковного достояния // Ежедневный журнал. 2009. 3 декабря.
ДОКУМЕНТ: Комментарий Департамента культурного наследия и изобразительного искусства Минкультуры России по вопросу временного экспонирования иконы "Богоматерь Одигитрия" - Корсунская // Портал-Кредо.ру. 2009. 2 декабря.
Директор Русского музея выступает за дискуссию в обществе по вопросу о передаче Церкви музейных ценностей // Интерфакс-религия. 2009. 3 декабря.
Икона Торопецкой Божией Матери передана в подмосковный храм на полгода, утверждает директор ГРМ Владимир Гусев // Портал-Кредо.ру. 2009. 3 декабря.
КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Опять - реквизиции? Нельзя ли рассматривать подобные "подарки" патриархии (за чужой счет, заметим) как своего рода повторное разграбление церковных ценностей и святынь? // Там же.
Торопецкая икона может вернуться в Русский музей // Вести.ру. 2009. 4 декабря.
Шкуренок Н. Коттедж для Богоматери // Время новостей. 2009. 4 декабря.
Солдатов А. Музей — монахам, икону — олигархам // Новая газета. 2009. 9 декабря.
ДОКУМЕНТ: Стенограмма заседания Реставрационной комиссии, сектора реставрации древнерусской живописи и Комиссии Минкультуры РФ по подготовке передачи в храм поселка Княжье Озеро иконы "Богоматерь Торопецкая". Санкт-Петербург, 30.11.09 // Портал-Кредо.ру. 2009. 11 декабря.
Ссылки на данную статью [14]