Новости по теме

Калининградская епархия претендует на здание кирхи, занятое концертным залом

В начале ноября Калининградская епархия обратилась к властям области с заявлением о передаче в собственность Русской православной церкви здания кирхи на ул. Бакинской, 13. Заявление должно быть рассмотрено в течение месяца. Епархия намерена сохранить концертный зал областной филармонии, расположенный в этом здании.

"Нашей принципиальной позицией является сохранение возможности комфортной работы оркестра в здании по улице Бакинской, 13. Никто никого не планирует ни выселять, ни выгонять, всё это не более чем слухи", - сообщил руководитель отдела коммуникаций епархиального управления священник Михаил Селезнев. По его словам, с Калининградским симфоническим оркестром планируется заключить договор аренды сроком на 49 лет. Священник не располагает информацией о том, будут ли проводиться в здании кирхи православные богослужения.

Он подтвердил, что епархия претендует еще на здание кафедрального собора "ряд других исторических зданий Калининграда и области, которые ранее использовались по религиозному назначению". В кафедральном соборе расположены музей Иммануила Канта и два концертных зала. Пока губернатор отклонил эту заявку епархии.

"В любом случае, в отношении всех зданий, переходящих в собственность РПЦ, мы никого никогда не планируем из них выселять", - заверил о.Михаил.

Напомним, ранее Калининградская епархия опровергала информацию о своих претензиях на эти здания.