Новости по теме

Московское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры обратилось к патриарху Кириллу в связи с "разрушением исторического наследия" церкви всех Святых на Кулишках

Московское городское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (МГО ВООПиК) направило обращение патриарху Кириллу в связи с реставрацией церкви всех Святых на Кулишках (XVI-XIX вв.) в Москве.

Авторы документа утверждают, что с самого открытия храма реставраторы пренебрегли необходимостью сохранения его исторического облика, что оскорбляет чувства православных верующих.

Несмотря на попытки МГО ВООПиК вмешаться, процесс разрушения исторического наследия храма всех Святых продолжается. В связи с этим организация была вынуждена обратиться в государственные органы охраны памятников.

"Просим принять меры для предотвращения утраты историко-культурного наследия в храме всех Святых на Кулишках и организации комплексной научной реставрации этой московской святыни", - говорится в обращении. Московское городское отделение ВООПИиК выразило готовность оказать помощь.

Комментарий: См. также:
Из древнего московского храма Всех Святых на Кулишках исчезают белокаменные надгробья XVI-XVII вв., захоронения участников Куликовской битвы и вывозится культурный слой // Портал-Кредо.ру. 2009. 27 июля.
Михайлов К. Церковь Всех Святых, что на домкратах // Газета. 2009. 15 декабря.