Новости по теме

Архитектурный ансамбль Мирожского монастыря за исключением Спасо-Преображенского собора передается в безвозмездное пользование РПЦ

Глава областного комитета по культуре Зинаида Иванова заявила, что Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря останется в государственной собственности, а его хранителем должен быть Псковский музей-заповедник.

Однако остальные объекты монастыря (Стефановская церковь, дом настоятеля, братский корпус) будут предоставлены на правах безвозмездного пользования общине монахов Мирожского монастыря.

"Весь остальной монастырь должен жить монастырской жизнью. Такова наша позиция, и мы надеемся, что она будет правильно понята и принята псковской общественностью", - заключила З. Иванова.

Напомним, что государственный комитет Псковской области по культуре высказался против передачи архитектурного ансамбля Мирожского монастыря в безвозмездное пользование РПЦ.

Комментарий: См. также:
Ситников М. Новая добыча церковных рейдеров // Civitas. 2009. 17 апреля.
Псковский губернатор считает, что епархия не в состоянии обеспечить уход за собором Мирожского монастыря // Интерфакс-религия. 2009. 23 апреля. Цитата: "Псковская епархия не способна "правильно, грамотно и профессионально не то чтобы восстанавливать фрески Спасо-Преображенского собора Мирожского монастыря, а просто содержать собор в должных условиях температурного режима и режима влажности", заявил А.Турчак на встрече с представителями СМИ.
Поэтому, по его словам, непосредственно музей будет заниматься восстановлением и содержанием собора, то есть всем тем, чем до последнего момента и занимался, а епархия "раз в год будет проводить там службы, не более того".
Ссылки на данную статью [2]