Новости по теме

Готовится вывод областного музея из Новоиерусалимского монастыря

Правительство Московской области приняло постановление о разработке программы на 2009-2012 годы по выводу областного музея с территории Воскресенского Новоиерусалимского монастыря.

По словам начальника управления областного министерства культуры Елены Куценко, "программа будет предусматривать строительство нового здания музея "Историко-архитектурный и художественный музей "Новый Иерусалим" и его вывод из помещений ансамбля монастыря в соответствии с решением Президента РФ о восстановлении Воскресенского Новоиерусалимского монастыря и его возрождении как одного из духовных центров России". Предполагается создать "современные условия для хранения, изучения и экспонирования коллекций музея".

Программу должно разработать министерство культуры Московской области и представить ее правительству до конца марта 2009 года.

24 марта министр культуры Московской области Галина Ратникова сообщила, что областное правительство выделяет на строительство музея Новоиерусалимского монастыря 45,15 млн рублей в 2009 году. Всего, по ее словам, до 2012 года на строительство будет выделено более 1,5 млрд рублей из областного бюджета.

Напомним, что на восстановление самого монастыря выделены средства из федеральной казны.

Ссылки на данную статью [2]