Новости по теме

Замминистра культуры призвал готовить в семинариях специалистов по охране памятников

Заместитель министра культуры Андрей Бусыгин считает, что передача Русской православной церкви памятников архитектуры может создать новые условия для их развития.

Выступая 30 октября на научно-практической конференции Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, чиновник предложил духовным семинариям и академиям самим готовить специалистов в сфере охраны памятников. "Такие специалисты создавали бы благоприятные условия для организации в храмах музеев и хранилищ", - цитирует А.Бусыгина "Интерфакс".

Замминистра отметил на Северо-Западе России все еще остается много бесхозных памятников. "Hесмотря на то, что в рамках программы "Русский Север" выделялись огромные средства на реставрацию памятников, многие из них находятся в ужасном состоянии, особенно деревянное зодчество. Это происходит потому, что большинство объектов бесхозны, так как федерация не может заботиться о региональных памятниках", - сказал он. Выход из ситуации А.Бусыгин видит в создании условий для меценатов, желающих вкладывать средства в памятники культуры.