Новости по теме

Конфликт между верующими и Министерством культуры в Свердловской области

23 сентября корреспондент "Русской линии" Раиса Ильина обратилась с открытым письмом к министру культуры Правительства Свердловской области Наталье Константиновне Ветровой. Р. Ильина выразила возмущение по поводу открывшегоя в здании Свердловского областного краеведческого музея выставочного Проекта современного искусства "БУДУЩЕЕ ЗАВИСИТ ОТ ТЕБЯ. НОВЫЕ ПРАВИЛА". В своем обращении она заявила, что эта выставка "является акцией группы лиц, сознательно публично оскорбляющих религиозные чувства православных христиан". Она подчеркнула, что оставляет за собой право "обратиться в правоохранительные органы и средства массовой информации с разъяснением позиции и просьбой законными мерами пресечь планируемые в других городах аналогичные акции Проекта".

3 октября был получен ответ на это обращение от главного специалиста (пресс-секретаря) Министерства культуры Свердловской области Татьяны Шороховой, подписанный заместителем министра культуры Правительства Свердловской области О.П.Губкиным, в котором говорилось, что Министерство не согласно с доводами Р. Ильиной. По этому вопросу был проведен круглый стол с участием историков и искусствоведов. Никто из них не поддержал мнения о том, что "авторы упомянутых художественных работ ставили своей целью "поиздеваться" над "святынями веры" или оскорбить религиозные чувства верующих".

6 октября верующие провели митинг "против участия государства в акциях, оскорбляющих религиозные чувства верующих и унижающих достоинство личности" перед зданием Министерства культуры Свердловской области. После митинга Н. Ветрова встретилась с его участниками и заявила о "необходимости введения компетентной общественной экспертизы проектов выставок в государственных выставочных учреждениях уже на стадии поступления в музеи предложений", - сообщает "Русская линия".

Верующие намерены подать в суд иск о привлечении к уголовной и административной ответственности авторов, устроителей, спонсоров проекта "Будущее зависит от тебя. Новые правила", поскольку уверены, что вышеозначенные лица совершили и совершают по сей день противоправные действия, направленные на оскорбление религиозных чувств православных христиан, оскверняя святыни Православия, и на унижение личности".