Новости по теме

Вопрос о передаче Ярославской епархии Спасо-Преображенского собора в Угличе все еще не решен

"Российская газета", говоря о вопросе передачи имущества Русской православной церкви, коснулась ситуации вокруг Спасо-Преображенского собора в Угличе. В декабре 2007 года Ярославская епархия потребовала от Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея освободить здание собора.

По данным "Российской газеты", прокуратура провела проверку по заявлению епархии и сочла требование о выселении незаконным.

"Вопрос о передаче Ярославской и Ростовской епархии угличского Спасо-Преображенского собора и колокольни еще не решен, он находится в стадии обсуждения, - рассказал председатель комитета историко-архитектурного наследия Ярославской области Юрий Аврутов. - Конечно, там может быть храм, использующийся по прямому назначению. Но при этом должны учитываться и интересы музея - если его коллекции располагались в храме, то для них должны быть предоставлены равноценные площади".

По этой же причине церкви не передана часть площадей Борисоглебского монастыря, занятого сейчас музеем "Ростовский кремль". Ярославские музейщики уверены, что епархия претендует и на ансамбль Ярославского историко-архитектурного музея-заповедника.

С 2002 года в Ярославской области РПЦ переданы 277 храмов и 21 монастырь.

Ссылки на данную статью [2]