Новости по теме

Государство передало РПЦ частицы мощей из музея "Московский Кремль"

Президент РФ Дмитрий Медведев объявил о передаче Русской православной церкви в безвозмездное пользование частиц святых мощей из музея "Московский Кремль", - сообщает "Интерфакс".

Среди них - часть ризы Пресвятой Богородицы и реликвии святого князя Владимира.

"Мы понимаем, насколько важен этот акт для верующих, для всего православного мира", - добавил Д.Медведев.

Русской православной церкви в присутствии президента были также переданы частицы мощей Иоанна Крестителя, святого Василия и других святых.

Комментарий: См. также:
Борис Клин. Раскольникам - анафему, Церкви - святыни // Известия. 2008. 30 июня.
Балаховская Ф. Ничего не жалко // Время новостей. 2008. 3 июля. Цитата: "Проблема лишь в том, что "возвращенные" РПЦ святыни ей не принадлежали: это царские сокровища, столетиями хранившиеся в Кремле, сначала в составе царской казны, потом в ведении министерства императорского двора, -- то есть являются имуществом сугубо государственным, как и все, находившееся на территории Кремля. Не вполне ясно и то, почему святыни не могли продолжать служить духовному и нравственному возрождению народа там, где находились веками, -- в Успенском и Благовещенском соборах Кремля, и как благотворный эффект будет усилен их переносом в новодельный храм Христа Спасителя. Кроме того, святыни (всего девять предметов) передаются вместе с драгоценными ковчегами - вполне материальными памятниками ювелирного искусства, неотъемлемой частью государственного музейного фонда".