Новости по теме

М.Швыдкой сообщил, что часть памятников Соловецкого монастыря останется в собственности государства

Руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии (Роскультуры) Михаил Швыдкой сообщил, что часть памятников Соловецкого монастыря останется в собственности государства и сформирует экспозицию создаваемого музея Русского Севера.

"Я встречался 14 ноября с патриархом, мы обсуждали вопрос передачи памятников монастыря в собственность Церкви. Мы просим сохранить за агентством часть фортификационных сооружений монастыря", - рассказал М.Швыдкой 20 ноября в ходе пресс-конференции в агентстве "Интерфакс Северо-Запад".

По словам главы Росохранкультуры, из этих экспонатов будет сформирован музей Русского Севера, который будет располагаться на архипелаге, но за пределами монастыря. Создаваемый музей будет подчиняться Росохранкультуре.

М.Швыдкой подчеркнул, что речь не идет "о денационализации и реституции". "Я вообще сторонник того, чтобы Церкви, всем конфессиям отдать все, что им принадлежало", - сказал он.

Напомним, что ранее директор Соловецкого музея-заповедника Михаил Лопаткин выразил опасение, что комплекс монастыря будет полностью передан РПЦ, что уничтожит музей.

Комментарий: См. также:
"ТРУД": "Соловки отдают братии" // Там же. 23 ноября. (Статья А. Стародубца.)
Поздняев М. Крепость пала: Церковь попросила Соловецкий музей-заповедник на выход // Новые известия. 2007. 27 ноября. ("Вопрос об изгнании из стен Соловецкого монастыря Государственного музея-заповедника решен окончательно и бесповоротно. За музеем теперь будет закреплена лишь малая часть фортификационных сооружений".)
Материалы СМИ: "Под парусом святого. Соловецкий монастырь передан Церкви" // Интерфакс-религия. 2007. 29 ноября. (Статья М. Бровкиной из "Российской газеты".)
Зайцева Ю. Взаимопонимание между музеем и монастырем позволит сохранить Соловки, считает Михаил Швыдкой // Благовест-инфо. 2007. 12 декабря.
Рэдфорд А. Встреча у Святых ворот // Российская газета. 2008. 4 марта.