Новости по теме

РГБ готова помочь монастырям формировать собственные библиотеки

Руководство Российской государственной библиотеки (РГБ) выразило готовность помочь православным монастырям в формировании собственных книжных собраний. По словам заместителя гендиректора РГБ Екатерины Никаноровой, недавно около пятисот книг было передано Белогорскому Свято-Николаевскому монастырю Пермской епархии, до этого - Калужской епархии. Библиотека собирается продолжить эту деятельность.

Е.Никанорова пояснила, что нормативные документы позволяют РГБ заниматься обменом с другими книгохранилищами, а также дарить книги, имеющиеся в ее обменно-резервном фонде в нескольких экземплярах. Что же касается возвращения книг из монастырских собраний, ныне являющихся государственным достоянием, это "сложный вопрос, аналогичный тому, где должна находиться старинная икона - в музее или в храме".

"Мы сейчас пытаемся делать факсимильные издания этих книг, чтобы оригиналы хранились как музейные экспонаты в особых условиях, а факсимильное издание могло быть доступно исследователям - специалистам-филологам, историкам и пользователям. Совместно с монастырями на основе двусторонних договоров воссоздаем в электронном варианте крупные монастырские книжные собрания XIV-XIX веков", - рассказала заместитель гендиректора РГБ.

Комментарий: См. также:
Смородина Е. Свет Белой Горы // Религия и СМИ. 2006. 4 октября. (Статья из "Российской газеты" от 3 октября)