Новости по теме

Вице-премьер правительства требует от министров доложить патриарху о передаче комплекса Рязанского кремля епархии

4 сентября пресс-служба Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника "Рязанский кремль" распространила пресс-релиз, в котором говорится об обострении конфликта вокруг музея.

"Заместитель Председателя правительства РФ А. Жуков напоминает министрам Г. Грефу, А. Соколову и др. о необходимости "безусловного выполнения" резолюции Президента и о принятых мерах предлагает доложить Патриарху(?!)", - сообщает пресс-служба музея-заповедника.

Музейщики напомнили, что "выведение музея из Кремля, на чем продолжают настаивать церковные иерархи, приведет к уничтожению статуса музея-заповедника, в состав которого входят особо ценные объекты культурного наследия - уникальный историко-культурный и ландшафтный ансамбль, и превратит его в заурядный областной краеведческий музей".

"На 1 сентября "за музей в Кремле" высказалось 19 513 человек из более чем 50 регионов России, а также Украины, Белоруссии, Канады, Швеции"", - говорится в пресс-релизе.

20 октября ИА "7 новостей" со ссылкой на официальные источники, "пожелавшие остаться неназванными", сообщило о визите в Рязань представителей аппарата президента РФ и общественной палаты при президенте РФ. Они участвовали в переговорах по передаче епархии минимум двух залов Дворца Олега (одного из зданий кремлевского ансамбля). Собеседник агентства отметил, что решение вопроса происходит вне рамок действующего законодательства, однако никто из чиновников не решается взять на себя ответственность за изменение закона.