Новости по теме

Вопрос о судьбе икон храма Троицы в Никитниках будет решать правительство

Директор Государственного Исторического музея Александр Шкурко прокомментировал акцию протеста верующих, возмущенных намерением музея изъять иконы из храма Троицы в Никитниках. По его словам, "до оформления передачи здания церкви Троицы в Никитниках церковной общине Исторический музей никаких изъятий производить не собирается". "Все иконы, которые находятся в иконостасе церкви Троицы в Никитниках, являются предметами Государственного музейного фонда РФ, и ни директор Исторического музея, ни хранители не имеют права сами решать вопрос, что передать в ведение церковной общины, а что оставить в музейном фонде. Такие решение принимает правительство РФ", - пояснил А.Шкурко.

Если будет найдена юридическая форма передачи здания храма в ведение структур Московской Патриархии, но при этом не будет никаких дополнительных решений по поводу движимого имущества, Исторический музей должен будет все иконы из иконостаса церкви забрать в свое фондовое хранилище.

Сам А.Шкурко считает, что правильным решением было бы после решения вопроса о передаче здания рассмотреть предложения общины и предложения музея и найти компромисс. По мнению директора ГИМа, несколько наиболее ценных икон, включая работы Симона Ушакова, "должны быть заменены идентичными списками", а оставшуюся часть можно передать верующим на длительное время, при условии, что приход гарантирует сохранность икон.

В настоящее время здание храма "полностью остается на балансе Исторического музея", при этом нижняя часть "по доброй воле Исторического музея" передана верующим для проведения богослужений. Вопрос о передаче всего здания РПЦ решает Росимущество.