Новости по теме

Ярославский губернатор призвал провести всероссийскую акцию по передаче РПЦ икон и церковной утвари из музеев

Губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын предложил провести общероссийскую акцию по передаче РПЦ икон и церковной утвари, хранящихся в музеях, сообщили 11 августа "Известия". "Я считаю, что государство должно пойти на этот акт исторической справедливости, поскольку в советское время именно светские власти выступали в роли гонителей православия, инициировали разрушение храмов и уничтожение церковных ценностей, - заявил А. Лисицын. - Я не призываю изъять из музеев "Троицу" Андрея Рублева и подобные ей шедевры. Но в музейных запасниках осело множество икон и предметов церковной утвари, не представляющих такой ценности. Они не используются по своему прямому богослужебному назначению, а пылятся в музейных хранилищах".

Эту инициативу поддержала Церковь. Руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигелянский в беседе с корреспондентом "Известий" сказал: "Музейные работники во времена большевистской власти выполнили очень благородную функцию: они сохранили иконы, когда их сжигали, продавали за границу и считали орудием церковной пропаганды. Но во времена свободы иконы нужно вернуть в храмы. Такой пример показала Третьяковская галерея: Владимирская икона Божьей Матери нашла свое место в храме Святителя Николая при Третьяковской галерее. Таких случаев я больше не знаю. В темноте запасников ни один человек не может их увидеть. Музейные работники, которые не отдают иконы, становятся хранителями краденого".

Музейщики же выступили против. По словам директора Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Вениамина Архангельского, "передавать церкви иконы пока рановато. В церквях очень тяжело с безопасностью, кражи случаются ежемесячно". С другой стороны, он отметил, что "если епархия обеспечивает все процедуры, предписанные федеральным законом "О передаче культурных ценностей религиозным организациям": создает необходимый температурный режим, пожарную безопасность, систему видеонаблюдения, обеспечивает автономную систему отопления и т.д., то почему бы не дать верующим возможность помолиться?"

Директор Третьяковской галереи Валентин Родионов был более категоричен: "Я совершенно не согласен с этим заявлением. Во всех цивилизованных странах памятники искусства, в том числе иконы, хранятся в музеях. В Третьяковской галерее у нас есть семь залов, где хранятся иконы. Кроме того, у нас есть храм, который в свободное от проведения служений время является и экспозиционным залом. И во всех наших помещениях температура воздуха совершенно нормальная и способствует сохранению икон, что было подтверждено самим патриархом всея Руси Алексием II".

25 августа, также в "Известиях", была опубликована статья гендиректора Владимиро-Суздальского музея-заповедника Алисы Аксеновой под характерным названием "Музеи - не хранилище краденого". А. Аксенова обращает внимание на то, что "сложившееся устойчивое мнение о несметном количестве икон, являющихся пленниками музейных фондов, не более чем миф. Крупных собраний древнерусской живописи в стране совсем немного - ими располагают лишь музеи столиц и нескольких областных городов. Разори хоть все музеи, это не решит проблему обеспечения иконами возрождаемых и вновь строящихся церквей и монастырей".

По ее словам, "расшатывание государственного законодательства (а именно к этому ведет инициатива ярославского губернатора) не сулит ничего доброго и чревато опасностью новых потрясений и потерь.
Государственный музейный фонд должен остаться незыблемым фундаментом нашей культуры, ее драгоценным художественным архивом".

Комментарий: Отметим, что А. Лисицын тажке подготовил обращение к президенту Путину с просьбой оказать содействие в передаче РПЦ памятника архитектуры федерального значения - храма Ильи Пророка.