Новости по теме

Армянская религиозная община Ростова-на-Дону претендует на монастырь Сурб-Хач, в здании которого в настоящее время размещается филиал местного Краеведческого музея

Газета "АиФ на Дону" обращает внимание на тянущийся уже в течение ряда лет спор между армянской религиозной общиной Ростова-на-Дону и филиалом местного Краеведческого музея, занимающим здание монастыря Сурб-Хач, на которое и претендует община (в настоящее время музей предоставляет возможность проводить здесь богослужения по выходным). "Два года назад, - пишет газета, - компромисс вроде бы был найден: администрация области пообещала поддержать просьбу религиозной общины о передаче Сурб-Хача, если та в свою очередь изыщет средства на здание для музея. В конце концов, именно за счет государственных денег Сурб-Хач был отреставрирован в 60-х и поддерживается сейчас. Однако, подтверждая на бумаге свою готовность финансировать музейное дело, духовенство последний год отмалчивается, ожидая, что вопрос решится и без капиталовложений в ненужное им предприятие".

По мнению председателя Фонда по поддержке Сурб-Хача, д.э.н. Сергея Григоряна, "пользуясь ситуацией, церковь ведет агрессивную экспансию - любой ценой завладеть монастырем". Однако исполнительный директор Ново-Нахичеванской-на-Дону армянской общины Рафаэль Закарян заверяет: "Здание музея будет строиться, есть документ о его проекте. На чьи деньги? Не могу сказать точно. Да и никто, видимо, не скажет... Но в храме музею не место". Между тем газета отмечает: "...в январе на средства местного мецената в Нахичевани начнется скорое строительство нового григорианского храма - Сурб-Лусаворича. Армянских церквей станет три. А музеев?"

Ссылки на данную статью [2]